FIFA World Cup South Africa 2010
FASE A GRUPPI - GRUPPO A
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Uruguay |
7 |
|
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
0 |
4 |
2 |
|
Mexico |
4 |
|
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
2 |
1 |
3 |
|
South Africa |
4 |
|
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
5 |
-2 |
4 |
|
France |
1 |
|
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
Ottavi
FASE A GRUPPI - GRUPPO B
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Argentina |
9 |
|
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
1 |
6 |
2 |
|
South Korea |
4 |
|
3 |
1 |
1 |
1 |
5 |
6 |
-1 |
3 |
|
Greece |
3 |
|
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
4 |
|
Nigeria |
1 |
|
3 |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
Ottavi
Fixture # 1 |
|
South Korea-Greece |
2-0 |
Argentina-Nigeria |
1-0 |
|
Fixture # 2 |
|
Argentina-South Korea |
4-1 |
Greece-Nigeria |
2-1 |
|
Fixture # 3 |
|
Greece-Argentina |
0-2 |
Nigeria-South Korea |
2-2 |
| |
FASE A GRUPPI - GRUPPO C
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
USA |
5 |
|
3 |
1 |
2 |
0 |
4 |
3 |
1 |
2 |
|
England |
5 |
|
3 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
1 |
3 |
|
Slovenia |
4 |
|
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
0 |
4 |
|
Algeria |
1 |
|
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
2 |
-2 |
Ottavi
FASE A GRUPPI - GRUPPO D
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Germany |
6 |
|
3 |
2 |
0 |
1 |
5 |
1 |
4 |
2 |
|
Ghana |
4 |
|
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
0 |
3 |
|
Australia |
4 |
|
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
6 |
-3 |
4 |
|
Serbia |
3 |
|
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
3 |
-1 |
Ottavi
FASE A GRUPPI - GRUPPO E
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Netherlands |
9 |
|
3 |
3 |
0 |
0 |
5 |
1 |
4 |
2 |
|
Japan |
6 |
|
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
2 |
3 |
|
Denmark |
3 |
|
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
4 |
|
Cameroon |
0 |
|
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
5 |
-3 |
Ottavi
FASE A GRUPPI - GRUPPO F
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Paraguay |
5 |
|
3 |
1 |
2 |
0 |
3 |
1 |
2 |
2 |
|
Slovakia |
4 |
|
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
3 |
|
New Zealand |
3 |
|
3 |
0 |
3 |
0 |
2 |
2 |
0 |
4 |
|
Italy |
2 |
|
3 |
0 |
2 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
Ottavi
Fixture # 1 |
|
Italy-Paraguay |
1-1 |
New Zealand-Slovakia |
1-1 |
|
Fixture # 2 |
|
Slovakia-Paraguay |
0-2 |
Italy-New Zealand |
1-1 |
|
Fixture # 3 |
|
Paraguay-New Zealand |
0-0 |
Slovakia-Italy |
3-2 |
| |
FASE A GRUPPI - GRUPPO G
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Brazil |
7 |
|
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
3 |
2 |
|
Portugal |
5 |
|
3 |
1 |
2 |
0 |
7 |
0 |
7 |
3 |
|
Côte d'Ivoire |
4 |
|
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
3 |
1 |
4 |
|
North Korea |
0 |
|
3 |
0 |
0 |
3 |
1 |
12 |
-11 |
Ottavi
Fixture # 1 |
|
Côte d'Ivoire-Portugal |
0-0 |
Brazil-North Korea |
2-1 |
|
Fixture # 2 |
|
Brazil-Côte d'Ivoire |
3-1 |
Portugal-North Korea |
7-0 |
|
Fixture # 3 |
|
North Korea-Côte d'Ivoire |
0-3 |
Portugal-Brazil |
0-0 |
| |
FASE A GRUPPI - GRUPPO H
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Spain |
6 |
|
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
2 |
2 |
|
Chile |
6 |
|
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
2 |
1 |
3 |
|
Switzerland |
4 |
|
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
4 |
|
Honduras |
1 |
|
3 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
-3 |
Ottavi
QUALIFICAZIONI
Finale |
First Leg | Second leg |
Madagascar-Comoros |
6-2 | 4-0 (10-2) |
Sierra Leone-Guinea-Bissau |
1-0 | 0-0 (1-0) |
Djibouti-Somalia |
1-0 (1) |
(1) La partita di ritorno non avrà luogo perchè la Somalia non ha strutture con idoneità FIFA
|
| |
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 1
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Cameroon |
16 |
|
6 |
5 |
1 |
0 |
14 |
2 |
12 |
2 |
|
Cape Verde |
9 |
|
6 |
3 |
0 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
3 |
|
Tanzania |
8 |
|
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
6 |
3 |
4 |
|
Mauritius |
1 |
|
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
17 |
-14 |
Qualificazione turno successivo
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 2
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Guinea |
11 |
|
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
5 |
4 |
2 |
|
Kenya |
10 |
|
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
5 |
3 |
3 |
|
Zimbabwe |
6 |
|
6 |
1 |
3 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
4 |
|
Namibia |
6 |
|
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
12 |
-5 |
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 3
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Benin |
12 |
|
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
8 |
4 |
2 |
|
Angola |
10 |
|
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
8 |
3 |
3 |
|
Uganda |
10 |
|
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
4 |
|
Niger |
3 |
|
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
11 |
-6 |
Qualificazione turno successivo
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 4
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Nigeria |
18 |
|
6 |
6 |
0 |
0 |
11 |
1 |
10 |
2 |
|
South Africa |
7 |
|
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
5 |
0 |
3 |
|
Sierra Leone |
7 |
|
6 |
2 |
1 |
3 |
4 |
8 |
-4 |
4 |
|
Equatorial Guinea |
3 |
|
6 |
1 |
0 |
5 |
4 |
10 |
-6 |
Qualificazione turno successivo
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Equatorial Guinea-Sierra Leone |
2-0 | 1-2 |
Nigeria-South Africa |
2-0 | 1-0 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
South Africa-Equatorial Guinea |
4-1 | 1-0 |
Sierra Leone-Nigeria |
0-1 | 1-4 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Sierra Leone-South Africa |
1-0 | 0-0 |
Equatorial Guinea-Nigeria |
0-1 | 0-2 |
| |
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 5
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Ghana |
12 |
|
6 |
4 |
0 |
2 |
11 |
5 |
6 |
2 |
|
Gabon |
12 |
|
6 |
4 |
0 |
2 |
8 |
3 |
5 |
3 |
|
Libya |
12 |
|
6 |
4 |
0 |
2 |
7 |
4 |
3 |
4 |
|
Lesotho |
0 |
|
6 |
0 |
0 |
6 |
2 |
16 |
-14 |
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 6
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Algeria |
10 |
|
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
4 |
3 |
2 |
|
Gambia |
9 |
|
6 |
2 |
3 |
1 |
6 |
3 |
3 |
3 |
|
Senegal |
9 |
|
6 |
2 |
3 |
1 |
9 |
7 |
2 |
4 |
|
Liberia |
3 |
|
6 |
0 |
3 |
3 |
4 |
12 |
-8 |
Qualificazione turno successivo
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 7
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Côte d'Ivoire |
12 |
|
6 |
3 |
3 |
0 |
10 |
2 |
8 |
2 |
|
Mozambique |
8 |
|
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
5 |
2 |
3 |
|
Madagascar |
6 |
|
6 |
1 |
3 |
2 |
2 |
7 |
-5 |
4 |
|
Botswana |
5 |
|
6 |
1 |
2 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 8
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Morocco (1) |
9 |
|
4 |
3 |
0 |
1 |
11 |
5 |
6 |
2 |
|
Rwanda (1) |
9 |
|
4 |
3 |
0 |
1 |
7 |
3 |
4 |
3 |
|
Ethiopia (-3) |
0 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
|
Mauritania (1) |
0 |
|
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
12 |
-10 |
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Rwanda-Mauritania |
3-0 | 1-0 |
Morocco-Ethiopia |
31 May 2008, 21:00 (1) |
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (3-0)
|
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Mauritania-Morocco |
1-4 | 1-4 |
Ethiopia-Rwanda |
8 Jun 2008, 15:00 (1) |
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (1-2)
|
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Mauritania-Ethiopia |
13 Jun 2008, 19:00 (1) | 22 Jun 2008, 15:00 (2) |
Rwanda-Morocco |
3-1 | 0-2 |
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (0-1) (2) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (6-1)
|
| |
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 9
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Burkina Faso |
16 |
|
6 |
5 |
1 |
0 |
14 |
5 |
9 |
2 |
|
Tunisia |
13 |
|
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
3 |
8 |
3 |
|
Burundi |
6 |
|
6 |
2 |
0 |
4 |
5 |
9 |
-4 |
4 |
|
Seychelles |
0 |
|
6 |
0 |
0 |
6 |
4 |
17 |
-13 |
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 10
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Mali |
12 |
|
6 |
4 |
0 |
2 |
13 |
8 |
5 |
2 |
|
Sudan |
9 |
|
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
9 |
0 |
3 |
|
Republic of the Congo |
9 |
|
6 |
3 |
0 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
4 |
|
Chad |
6 |
|
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
11 |
-4 |
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 11
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Zambia |
7 |
|
4 |
2 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
2 |
|
Togo |
6 |
|
4 |
2 |
0 |
2 |
8 |
3 |
5 |
3 |
|
Eswatini |
4 |
|
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
8 |
-6 |
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 12
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Egypt |
15 |
|
6 |
5 |
0 |
1 |
13 |
2 |
11 |
2 |
|
Malawi |
12 |
|
6 |
4 |
0 |
2 |
14 |
5 |
9 |
3 |
|
Democratic Republic of the Congo |
9 |
|
6 |
3 |
0 |
3 |
14 |
6 |
8 |
4 |
|
Djibouti |
0 |
|
6 |
0 |
0 |
6 |
2 |
30 |
-28 |
Qualificazione turno successivoQualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Malawi-Djibouti |
8-1 | 3-0 |
Egypt-Democratic Republic of the Congo |
2-1 | 1-0 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Djibouti-Egypt |
0-4 | 0-4 |
Democratic Republic of the Congo-Malawi |
1-0 | 1-2 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Djibouti-Democratic Republic of the Congo |
0-6 | 1-5 |
Malawi-Egypt |
1-0 | 0-2 |
| |
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO A
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Cameroon |
13 |
|
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
2 |
7 |
2 |
|
Gabon |
9 |
|
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
7 |
2 |
3 |
|
Togo |
8 |
|
6 |
2 |
2 |
2 |
3 |
7 |
-4 |
4 |
|
Morocco |
3 |
|
6 |
0 |
3 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
Qualificazione mondiale
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Gabon-Togo |
3-0 (1) a tav. | 0-1 |
Cameroon-Morocco |
0-0 | 2-0 |
(1) a tavolino
|
|
| |
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO B
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Nigeria |
12 |
|
6 |
3 |
3 |
0 |
9 |
4 |
5 |
2 |
|
Tunisia |
11 |
|
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
4 |
3 |
3 |
|
Mozambique |
7 |
|
6 |
2 |
1 |
3 |
3 |
5 |
-2 |
4 |
|
Kenya |
3 |
|
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
11 |
-6 |
Qualificazione mondiale
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO C
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Algeria (1) |
13 |
|
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
4 |
5 |
2 |
|
Egypt |
13 |
|
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
4 |
5 |
3 |
|
Zambia |
5 |
|
6 |
1 |
2 |
3 |
2 |
5 |
-3 |
4 |
|
Rwanda |
2 |
|
6 |
0 |
2 |
4 |
1 |
8 |
-7 |
Qualificazione mondiale
Championship's penalties |
|
(1) Algeria si qualifica dopo lo spareggio Algeria-Egitto 1-0 |
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO D
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Ghana |
13 |
|
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
3 |
6 |
2 |
|
Benin |
10 |
|
6 |
3 |
1 |
2 |
6 |
6 |
0 |
3 |
|
Mali |
9 |
|
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
7 |
1 |
4 |
|
Sudan |
1 |
|
6 |
0 |
1 |
5 |
2 |
9 |
-7 |
Qualificazione mondiale
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO E
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Côte d'Ivoire |
16 |
|
6 |
5 |
1 |
0 |
19 |
4 |
15 |
2 |
|
Burkina Faso |
12 |
|
6 |
4 |
0 |
2 |
10 |
11 |
-1 |
3 |
|
Malawi |
4 |
|
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
11 |
-7 |
4 |
|
Guinea |
3 |
|
6 |
1 |
0 |
5 |
7 |
14 |
-7 |
Qualificazione mondiale
Finale |
First Leg | Second leg |
Bangladesh-Tajikistan |
1-1 | 0-5 (1-6) |
Lebanon-India |
4-1 | 2-2 (6-3) |
Oman-Nepal |
2-0 | 2-0 (4-0) |
Palestine-Singapore |
0-4 | 0-3 (0-7) (1) a tav. |
Syria-Afghanistan |
3-0 | 2-1 (5-1) |
Thailand-Macau |
6-1 | 7-1 (13-2) |
Vietnam-United Arab Emirates |
0-1 | 0-5 (0-6) |
Yemen-Maldives |
3-0 | 0-2 (3-2) |
Cambodia-Turkmenistan |
0-1 | 1-4 (1-5) |
Uzbekistan-Chinese Taipei |
9-0 | 2-0 (11-0) |
Kyrgyzstan-Jordan |
2-0 | 0-2 (7-8) (5-6 d.c.r.) |
Bahrain-Malaysia |
4-1 | 0-0 (4-1) |
China-Myanmar |
7-0 | 4-0 (11-0) |
Mongolia-North Korea |
1-4 | 1-5 (2-9) |
Sri Lanka-Qatar |
0-1 | 0-5 (0-6) |
Timor-Leste-Hong Kong |
2-3 | 1-8 (3-11) |
Pakistan-Iraq |
0-7 | 0-0 (0-7) |
(1) a tavolino
|
| |
Finale |
First Leg | Second leg |
Indonesia-Syria |
1-4 | 0-7 (1-11) |
Singapore-Tajikistan |
2-0 | 1-1 (3-1) |
Yemen-Thailand |
1-1 | 0-1 (1-2) |
Hong Kong-Turkmenistan |
0-0 | 0-3 (0-3) |
| |
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 1
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Australia |
10 |
|
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
3 |
4 |
2 |
|
Qatar |
10 |
|
6 |
3 |
1 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
3 |
|
Iraq |
7 |
|
6 |
2 |
1 |
3 |
4 |
6 |
-2 |
4 |
|
China |
6 |
|
6 |
1 |
3 |
2 |
3 |
4 |
-1 |
Qualificazione fase successiva
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 2
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Japan |
13 |
|
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
3 |
9 |
2 |
|
Bahrain |
11 |
|
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
5 |
2 |
3 |
|
Oman |
8 |
|
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
7 |
-2 |
4 |
|
Thailand |
1 |
|
6 |
0 |
1 |
5 |
5 |
14 |
-9 |
Qualificazione fase successiva
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 3
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
South Korea |
12 |
|
6 |
3 |
3 |
0 |
10 |
3 |
7 |
2 |
|
North Korea |
12 |
|
6 |
3 |
3 |
0 |
4 |
0 |
4 |
3 |
|
Jordan |
7 |
|
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
6 |
0 |
4 |
|
Turkmenistan |
1 |
|
6 |
0 |
1 |
5 |
1 |
12 |
-11 |
Qualificazione fase successiva
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 4
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Uzbekistan |
15 |
|
6 |
5 |
0 |
1 |
17 |
7 |
10 |
2 |
|
Saudi Arabia |
15 |
|
6 |
5 |
0 |
1 |
15 |
5 |
10 |
3 |
|
Singapore |
6 |
|
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
16 |
-9 |
4 |
|
Lebanon |
0 |
|
6 |
0 |
0 |
6 |
3 |
14 |
-11 |
Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Lebanon-Uzbekistan |
0-1 | 0-3 |
Saudi Arabia-Singapore |
2-0 | 3-0 (1) a tav. |
(1) a tavolino
|
|
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Singapore-Uzbekistan |
3-7 | 0-3 (1) a tav. |
Saudi Arabia-Lebanon |
4-1 | 2-1 |
(1) a tavolino
|
| |
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 5
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Iran |
12 |
|
6 |
3 |
3 |
0 |
7 |
2 |
5 |
2 |
|
United Arab Emirates |
8 |
|
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
7 |
0 |
3 |
|
Syria |
8 |
|
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
4 |
|
Kuwait |
4 |
|
6 |
1 |
1 |
4 |
8 |
12 |
-4 |
Qualificazione fase successiva
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 1
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Australia |
20 |
|
8 |
6 |
2 |
0 |
12 |
1 |
11 |
2 |
|
Japan |
15 |
|
8 |
4 |
3 |
1 |
11 |
6 |
5 |
3 |
|
Bahrain |
10 |
|
8 |
3 |
1 |
4 |
6 |
8 |
-2 |
4 |
|
Qatar |
6 |
|
8 |
1 |
3 |
4 |
5 |
14 |
-9 |
5 |
|
Uzbekistan |
4 |
|
8 |
1 |
1 |
6 |
5 |
10 |
-5 |
Qualificazione mondialePlay-off
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 2
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
South Korea |
16 |
|
8 |
4 |
4 |
0 |
12 |
4 |
8 |
2 |
|
North Korea |
12 |
|
8 |
3 |
3 |
2 |
7 |
5 |
2 |
3 |
|
Saudi Arabia |
12 |
|
8 |
3 |
3 |
2 |
8 |
8 |
0 |
4 |
|
Iran |
11 |
|
8 |
2 |
5 |
1 |
8 |
7 |
1 |
5 |
|
United Arab Emirates |
1 |
|
8 |
0 |
1 |
7 |
6 |
17 |
-11 |
Qualificazione mondialePlay-off
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
United Arab Emirates-North Korea |
1-2 | 0-2 |
Saudi Arabia-Iran |
1-1 | 2-1 |
Rests South Korea |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
United Arab Emirates-Saudi Arabia |
1-2 | 2-3 |
North Korea-South Korea |
1-1 | 0-1 |
Rests Iran |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
South Korea-United Arab Emirates |
4-1 | 2-0 |
Iran-North Korea |
2-1 | 0-0 |
Rests Saudi Arabia |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
United Arab Emirates-Iran |
1-1 | 0-1 |
Saudi Arabia-South Korea |
0-2 | 0-0 |
Rests North Korea |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
North Korea-Saudi Arabia |
1-0 | 0-0 |
Iran-South Korea |
1-1 | 1-1 |
Rests United Arab Emirates |
| |
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 1
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Denmark |
21 |
|
10 |
6 |
3 |
1 |
16 |
5 |
11 |
2 |
|
Portugal |
19 |
|
10 |
5 |
4 |
1 |
17 |
5 |
12 |
3 |
|
Sweden |
18 |
|
10 |
5 |
3 |
2 |
13 |
5 |
8 |
4 |
|
Hungary |
16 |
|
10 |
5 |
1 |
4 |
10 |
8 |
2 |
5 |
|
Albania |
7 |
|
10 |
1 |
4 |
5 |
6 |
13 |
-7 |
6 |
|
Malta |
1 |
|
10 |
0 |
1 |
9 |
0 |
26 |
-26 |
Qualificazione mondialePlay-off
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Albania-Sweden |
0-0 | 1-4 |
Hungary-Denmark |
0-0 | 1-0 |
Malta-Portugal |
0-4 | 0-4 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Sweden-Hungary |
2-1 | 2-1 |
Albania-Malta |
3-0 | 0-0 |
Portugal-Denmark |
2-3 | 1-1 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Denmark-Malta |
3-0 | 3-0 |
Sweden-Portugal |
0-0 | 0-0 |
Hungary-Albania |
2-0 | 1-0 |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
Malta-Hungary |
0-1 | 0-3 |
Portugal-Albania |
0-0 | 2-1 |
Denmark-Sweden |
1-0 | 1-0 |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
Denmark-Albania |
3-0 | 1-1 |
Sweden-Malta |
4-0 | 1-0 |
Portugal-Hungary |
3-0 | 1-0 |
| |
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 2
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Switzerland |
21 |
|
10 |
6 |
3 |
1 |
18 |
8 |
10 |
2 |
|
Greece |
20 |
|
10 |
6 |
2 |
2 |
20 |
10 |
10 |
3 |
|
Latvia |
17 |
|
10 |
5 |
2 |
3 |
18 |
15 |
3 |
4 |
|
Israel |
16 |
|
10 |
4 |
4 |
2 |
20 |
10 |
10 |
5 |
|
Luxembourg |
5 |
|
10 |
1 |
2 |
7 |
4 |
25 |
-21 |
6 |
|
Moldova |
3 |
|
10 |
0 |
3 |
7 |
6 |
18 |
-12 |
Qualificazione mondialePlay-off
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Moldova-Latvia |
1-2 | 2-3 |
Luxembourg-Greece |
0-3 | 1-2 |
Israel-Switzerland |
2-2 | 0-0 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Moldova-Israel |
1-2 | 1-3 |
Latvia-Greece |
0-2 | 2-5 |
Switzerland-Luxembourg |
1-2 | 3-0 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Switzerland-Latvia |
2-1 | 2-2 |
Luxembourg-Israel |
1-3 | 0-7 |
Greece-Moldova |
3-0 | 1-1 |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
Latvia-Israel |
1-1 | 1-0 |
Luxembourg-Moldova |
0-0 | 0-0 |
Greece-Switzerland |
1-2 | 0-2 |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
Luxembourg-Latvia |
0-4 | 0-2 |
Moldova-Switzerland |
0-2 | 0-2 |
Israel-Greece |
1-1 | 1-2 |
| |
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 3
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Slovakia |
22 |
|
10 |
7 |
1 |
2 |
22 |
10 |
12 |
2 |
|
Slovenia |
20 |
|
10 |
6 |
2 |
2 |
18 |
4 |
14 |
3 |
|
Czech Republic |
16 |
|
10 |
4 |
4 |
2 |
17 |
6 |
11 |
4 |
|
Northern Ireland |
15 |
|
10 |
4 |
3 |
3 |
13 |
9 |
4 |
5 |
|
Poland |
11 |
|
10 |
3 |
2 |
5 |
19 |
14 |
5 |
6 |
|
San Marino |
0 |
|
10 |
0 |
0 |
10 |
1 |
47 |
-46 |
Qualificazione mondialePlay-off
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Poland-Slovenia |
1-1 | 0-3 |
Slovakia-Northern Ireland |
2-1 | 2-0 |
San Marino-Czech Republic |
0-3 | 0-7 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
San Marino-Poland |
0-2 | 0-10 |
Northern Ireland-Czech Republic |
0-0 | 0-0 |
Slovenia-Slovakia |
2-1 | 2-0 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Poland-Czech Republic |
2-1 | 0-2 |
San Marino-Slovakia |
1-3 | 0-7 |
Slovenia-Northern Ireland |
2-0 | 0-1 |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
Czech Republic-Slovenia |
1-0 | 0-0 |
Slovakia-Poland |
2-1 | 1-0 |
Northern Ireland-San Marino |
4-0 | 3-0 |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
Northern Ireland-Poland |
3-2 | 1-1 |
Czech Republic-Slovakia |
1-2 | 2-2 |
Slovenia-San Marino |
5-0 | 3-0 |
| |
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 4
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Germany |
26 |
|
10 |
8 |
2 |
0 |
26 |
5 |
21 |
2 |
|
Russia |
22 |
|
10 |
7 |
1 |
2 |
19 |
6 |
13 |
3 |
|
Finland |
18 |
|
10 |
5 |
3 |
2 |
14 |
14 |
0 |
4 |
|
Wales |
12 |
|
10 |
4 |
0 |
6 |
9 |
12 |
-3 |
5 |
|
Azerbaijan |
5 |
|
10 |
1 |
2 |
7 |
4 |
14 |
-10 |
6 |
|
Liechtenstein |
2 |
|
10 |
0 |
2 |
8 |
2 |
23 |
-21 |
Qualificazione mondialePlay-off
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Wales-Azerbaijan |
1-0 | 1-0 |
Liechtenstein-Germany |
0-6 | 0-4 |
Russia-Finland |
3-0 | 3-0 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Azerbaijan-Liechtenstein |
0-0 | 2-0 |
Russia-Wales |
2-1 | 3-1 |
Finland-Germany |
3-3 | 1-1 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Finland-Azerbaijan |
1-0 | 2-1 |
Wales-Liechtenstein |
2-0 | 2-0 |
Germany-Russia |
2-1 | 1-0 |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
Germany-Wales |
1-0 | 2-0 |
Russia-Azerbaijan |
2-0 | 1-1 |
Finland-Liechtenstein |
2-1 | 1-1 |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
Wales-Finland |
0-2 | 1-2 |
Liechtenstein-Russia |
0-1 | 0-3 |
Azerbaijan-Germany |
0-2 | 0-4 |
| |
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 5
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Spain |
30 |
|
10 |
10 |
0 |
0 |
28 |
5 |
23 |
2 |
|
Bosnia and Herzegovina |
19 |
|
10 |
6 |
1 |
3 |
25 |
13 |
12 |
3 |
|
Turkey |
15 |
|
10 |
4 |
3 |
3 |
13 |
10 |
3 |
4 |
|
Belgium |
10 |
|
10 |
3 |
1 |
6 |
13 |
20 |
-7 |
5 |
|
Estonia |
8 |
|
10 |
2 |
2 |
6 |
9 |
24 |
-15 |
6 |
|
Armenia |
4 |
|
10 |
1 |
1 |
8 |
6 |
22 |
-16 |
Qualificazione mondialePlay-off
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Armenia-Turkey |
0-2 | 0-2 |
Belgium-Estonia |
3-2 | 0-2 |
Spain-Bosnia and Herzegovina |
1-0 | 5-2 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Turkey-Belgium |
1-1 | 0-2 |
Bosnia and Herzegovina-Estonia |
7-0 | 2-0 |
Spain-Armenia |
4-0 | 2-1 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Belgium-Armenia |
2-0 | 1-2 |
Estonia-Spain |
0-3 | 0-3 |
Turkey-Bosnia and Herzegovina |
2-1 | 1-1 |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
Estonia-Turkey |
0-0 | 2-4 |
Belgium-Spain |
1-2 | 0-5 |
Bosnia and Herzegovina-Armenia |
4-1 | 2-0 |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
Armenia-Estonia |
2-2 | 0-1 |
Belgium-Bosnia and Herzegovina |
2-4 | 1-2 |
Spain-Turkey |
1-0 | 2-1 |
| |
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 6
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
England |
27 |
|
10 |
9 |
0 |
1 |
34 |
6 |
28 |
2 |
|
Ukraine |
21 |
|
10 |
6 |
3 |
1 |
21 |
6 |
15 |
3 |
|
Croatia |
20 |
|
10 |
6 |
2 |
2 |
19 |
13 |
6 |
4 |
|
Belarus |
13 |
|
10 |
4 |
1 |
5 |
19 |
14 |
5 |
5 |
|
Kazakhstan |
6 |
|
10 |
2 |
0 |
8 |
11 |
29 |
-18 |
6 |
|
Andorra |
0 |
|
10 |
0 |
0 |
10 |
3 |
39 |
-36 |
Qualificazione mondialePlay-off
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Kazakhstan-Andorra |
3-0 | 3-1 |
Ukraine-Croatia |
0-0 | 2-2 |
Belarus-England |
1-3 | 0-3 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Ukraine-Belarus |
1-0 | 0-0 |
Andorra-England |
0-2 | 0-6 |
Croatia-Kazakhstan |
3-0 | 2-1 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Kazakhstan-Ukraine |
1-3 | 1-2 |
Andorra-Belarus |
1-3 | 1-5 |
Croatia-England |
1-4 | 1-5 |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
England-Kazakhstan |
5-1 | 4-0 |
Belarus-Croatia |
1-3 | 0-1 |
Ukraine-Andorra |
5-0 | 6-0 |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
Croatia-Andorra |
4-0 | 2-0 |
Kazakhstan-Belarus |
1-5 | 0-4 |
England-Ukraine |
2-1 | 0-1 |
| |
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 7
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Serbia |
22 |
|
10 |
7 |
1 |
2 |
22 |
8 |
14 |
2 |
|
France |
21 |
|
10 |
6 |
3 |
1 |
18 |
9 |
9 |
3 |
|
Austria |
14 |
|
10 |
4 |
2 |
4 |
14 |
15 |
-1 |
4 |
|
Lithuania |
12 |
|
10 |
4 |
0 |
6 |
10 |
11 |
-1 |
5 |
|
Romania |
12 |
|
10 |
3 |
3 |
4 |
12 |
18 |
-6 |
6 |
|
Faroe Islands |
4 |
|
10 |
1 |
1 |
8 |
5 |
20 |
-15 |
Qualificazione mondialePlay-off
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Romania-Lithuania |
0-3 | 1-0 |
Serbia-Faroe Islands |
2-0 | 2-0 |
Austria-France |
3-1 | 1-3 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Faroe Islands-Romania |
0-1 | 1-3 |
Lithuania-Austria |
2-0 | 1-2 |
France-Serbia |
2-1 | 1-1 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Romania-France |
2-2 | 1-1 |
Lithuania-Faroe Islands |
1-0 | 1-2 |
Austria-Serbia |
1-3 | 0-1 |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
Serbia-Lithuania |
3-0 | 1-2 |
Austria-Romania |
2-1 | 1-1 |
Faroe Islands-France |
0-1 | 0-5 |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
Faroe Islands-Austria |
1-1 | 1-3 |
Romania-Serbia |
2-3 | 0-5 |
Lithuania-France |
0-1 | 0-1 |
| |
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 8
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Italy |
24 |
|
10 |
7 |
3 |
0 |
18 |
7 |
11 |
2 |
|
Republic of Ireland |
18 |
|
10 |
4 |
6 |
0 |
12 |
8 |
4 |
3 |
|
Bulgaria |
14 |
|
10 |
3 |
5 |
2 |
17 |
13 |
4 |
4 |
|
Cyprus |
9 |
|
10 |
2 |
3 |
5 |
14 |
16 |
-2 |
5 |
|
Montenegro |
9 |
|
10 |
1 |
6 |
3 |
9 |
14 |
-5 |
6 |
|
Georgia |
3 |
|
10 |
0 |
3 |
7 |
7 |
19 |
-12 |
Qualificazione mondialePlay-off
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Georgia-Republic of Ireland |
1-2 | 1-2 |
Montenegro-Bulgaria |
2-2 | 1-4 |
Cyprus-Italy |
1-2 | 2-3 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Italy-Georgia |
2-0 | 2-0 |
Republic of Ireland-Bulgaria |
1-1 | 1-1 |
Cyprus-Montenegro |
2-2 | 1-1 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Montenegro-Republic of Ireland |
0-0 | 0-0 |
Georgia-Cyprus |
1-1 | 1-2 |
Bulgaria-Italy |
0-0 | 0-2 |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
Georgia-Bulgaria |
0-0 | 2-6 |
Italy-Montenegro |
2-1 | 2-0 |
Republic of Ireland-Cyprus |
1-0 | 2-1 |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
Bulgaria-Cyprus |
2-0 | 1-4 |
Georgia-Montenegro |
0-0 | 1-2 |
Italy-Republic of Ireland |
1-1 | 2-2 |
| |
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 9
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Netherlands |
24 |
|
8 |
8 |
0 |
0 |
17 |
2 |
15 |
2 |
|
Norway |
10 |
|
8 |
2 |
4 |
2 |
9 |
7 |
2 |
3 |
|
Scotland |
10 |
|
8 |
3 |
1 |
4 |
6 |
11 |
-5 |
4 |
|
Macedonia del Nord |
7 |
|
8 |
2 |
1 |
5 |
5 |
11 |
-6 |
5 |
|
Iceland |
5 |
|
8 |
1 |
2 |
5 |
7 |
13 |
-6 |
Qualificazione mondiale
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Macedonia del Nord-Scotland |
1-0 | 0-2 |
Norway-Iceland |
2-2 | 1-1 |
Rests Netherlands |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Iceland-Scotland |
1-2 | 1-2 |
Macedonia del Nord-Netherlands |
1-2 | 0-4 |
Rests Norway |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Scotland-Norway |
0-0 | 0-4 |
Netherlands-Iceland |
2-0 | 2-1 |
Rests Macedonia del Nord |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
Norway-Netherlands |
0-1 | 0-2 |
Iceland-Macedonia del Nord |
1-0 | 0-2 |
Rests Scotland |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
Netherlands-Scotland |
3-0 | 1-0 |
Macedonia del Nord-Norway |
0-0 | 1-2 |
Rests Iceland |
| |
Finale |
First Leg | Second leg |
Greece-Ukraine |
0-0 | 1-0 (1-0) |
Portugal-Bosnia and Herzegovina |
1-0 | 1-0 (2-0) |
Republic of Ireland-France |
0-1 | 1-1 (1-2) (d.t.s.) |
Russia-Slovenia |
2-1 | 0-1 (2-2) |
| |
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1
top
Finale |
First Leg | Second leg |
Bermuda-Cayman Islands |
1-1 | 3-1 (4-2) |
Aruba-Antigua and Barbuda |
0-3 | 0-1 (0-4) |
Belize-Saint Kitts and Nevis |
3-1 | 1-1 (4-2) |
Dominica-Barbados |
1-1 | 0-1 (1-2) |
El Salvador-Anguilla |
12-0 | 4-0 (16-0) |
Nicaragua-Netherlands Antilles |
0-1 | 0-2 (0-3) |
Turks and Caicos Islands-Saint Lucia |
2-1 | 0-2 (2-3) |
Bahamas-British Virgin Islands |
1-1 | 2-2 (3-3) |
Montserrat-Suriname |
1-7 (1) |
Puerto Rico-Dominican Republic |
1-0 (1) (d.t.s.) |
US Virgin Islands-Grenada |
0-10 (1) |
(1) Partita di sola andata per mancanza di uno stadio interno da parte della squadra ospite
|
| |
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2
top
Finale |
First Leg | Second leg |
Honduras-Puerto Rico |
4-0 | 2-2 (6-2) |
Grenada-Costa Rica |
2-2 | 0-3 (2-5) |
Guatemala-Saint Lucia |
6-0 | 3-1 (9-1) |
Suriname-Guyana |
1-0 | 2-1 (3-1) |
Belize-Mexico |
0-2 | 0-7 (0-9) |
Haiti-Netherlands Antilles |
0-0 | 1-0 (1-0) |
Jamaica-Bahamas |
7-0 | 6-0 (13-0) |
Panama-El Salvador |
1-0 | 1-3 (2-3) |
Saint Vincent and the Grenadines-Canada |
0-3 | 1-4 (1-7) |
Trinidad and Tobago-Bermuda |
1-2 | 2-0 (3-2) |
USA-Barbados |
8-0 | 1-0 (9-0) |
Antigua and Barbuda-Cuba |
3-4 | 0-4 (3-8) |
| |
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 1
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
USA |
15 |
|
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
3 |
11 |
2 |
|
Trinidad and Tobago |
11 |
|
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
6 |
3 |
3 |
|
Guatemala |
5 |
|
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
4 |
|
Cuba |
3 |
|
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
18 |
-13 |
Qualificazione fase successiva
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 2
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Honduras |
12 |
|
6 |
4 |
0 |
2 |
9 |
5 |
4 |
2 |
|
Mexico |
10 |
|
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
3 |
3 |
|
Jamaica |
10 |
|
6 |
3 |
1 |
2 |
6 |
6 |
0 |
4 |
|
Canada |
2 |
|
6 |
0 |
2 |
4 |
6 |
13 |
-7 |
Qualificazione fase successiva
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 3
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Costa Rica |
18 |
|
6 |
6 |
0 |
0 |
20 |
3 |
17 |
2 |
|
El Salvador |
10 |
|
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
4 |
7 |
3 |
|
Haiti |
3 |
|
6 |
0 |
3 |
3 |
4 |
13 |
-9 |
4 |
|
Suriname |
2 |
|
6 |
0 |
2 |
4 |
4 |
19 |
-15 |
Qualificazione fase successiva
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO UNICO
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
USA |
20 |
|
10 |
6 |
2 |
2 |
19 |
13 |
6 |
2 |
|
Mexico |
19 |
|
10 |
6 |
1 |
3 |
18 |
12 |
6 |
3 |
|
Honduras |
16 |
|
10 |
5 |
1 |
4 |
17 |
11 |
6 |
4 |
|
Costa Rica |
16 |
|
10 |
5 |
1 |
4 |
15 |
15 |
0 |
5 |
|
El Salvador |
8 |
|
10 |
2 |
2 |
6 |
9 |
15 |
-6 |
6 |
|
Trinidad and Tobago |
6 |
|
10 |
1 |
3 |
6 |
10 |
22 |
-12 |
Qualificazione mondialePlay-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Costa Rica-Honduras |
2-0 | 0-4 |
El Salvador-Trinidad and Tobago |
2-2 | 0-1 |
USA-Mexico |
2-0 | 1-2 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
El Salvador-USA |
2-2 | 1-2 |
Mexico-Costa Rica |
2-0 | 3-0 |
Trinidad and Tobago-Honduras |
1-1 | 1-4 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Costa Rica-El Salvador |
1-0 | 0-1 |
Honduras-Mexico |
3-1 | 0-1 |
USA-Trinidad and Tobago |
3-0 | 1-0 |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
Costa Rica-USA |
3-1 | 2-2 |
Honduras-El Salvador |
1-0 | 1-0 |
Mexico-Trinidad and Tobago |
2-1 | 2-2 |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
El Salvador-Mexico |
2-1 | 1-4 |
USA-Honduras |
2-1 | 3-2 |
Trinidad and Tobago-Costa Rica |
2-3 | 0-4 |
| |
OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO A
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Fiji |
10 |
|
4 |
3 |
1 |
0 |
25 |
1 |
24 |
2 |
|
New Caledonia |
10 |
|
4 |
3 |
1 |
0 |
6 |
1 |
5 |
3 |
|
Tahiti |
4 |
|
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
6 |
-4 |
4 |
|
Cook Islands |
3 |
|
4 |
1 |
0 |
3 |
4 |
9 |
-5 |
5 |
|
Tuvalu |
1 |
|
4 |
0 |
1 |
3 |
2 |
22 |
-20 |
Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 |
|
Fiji-Tuvalu |
16-0 |
Tahiti-New Caledonia |
0-1 |
Rests Cook Islands |
|
Fixture # 2 |
|
Fiji-Cook Islands |
4-0 |
Tuvalu-New Caledonia |
0-1 |
Rests Tahiti |
|
Fixture # 3 |
|
New Caledonia-Cook Islands |
3-0 |
Tuvalu-Tahiti |
1-1 |
Rests Fiji |
|
Fixture # 4 |
|
Cook Islands-Tuvalu |
4-1 |
Tahiti-Fiji |
0-4 |
Rests New Caledonia |
|
Fixture # 5 |
|
Cook Islands-Tahiti |
0-1 |
New Caledonia-Fiji |
1-1 |
Rests Tuvalu |
| |
OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO B
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Solomon Islands |
12 |
|
4 |
4 |
0 |
0 |
21 |
1 |
20 |
2 |
|
Vanuatu |
9 |
|
4 |
3 |
0 |
1 |
23 |
3 |
20 |
3 |
|
Samoa |
6 |
|
4 |
2 |
0 |
2 |
9 |
8 |
1 |
4 |
|
Tonga |
3 |
|
4 |
1 |
0 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
5 |
|
American Samoa |
0 |
|
4 |
0 |
0 |
4 |
1 |
38 |
-37 |
Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 |
|
Solomon Islands-American Samoa |
12-1 |
Vanuatu-Samoa |
4-0 |
Rests Tonga |
|
Fixture # 2 |
|
American Samoa-Samoa |
0-7 |
Solomon Islands-Tonga |
4-0 |
Rests Vanuatu |
|
Fixture # 3 |
|
American Samoa-Vanuatu |
0-15 |
Samoa-Tonga |
2-1 |
Rests Solomon Islands |
|
Fixture # 4 |
|
Tonga-American Samoa |
4-0 |
Vanuatu-Solomon Islands |
0-2 |
Rests Samoa |
|
Fixture # 5 |
|
Samoa-Solomon Islands |
0-3 |
Tonga-Vanuatu |
1-4 |
Rests American Samoa |
| |
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO UNICO
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
New Zealand |
15 |
|
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
5 |
9 |
2 |
|
New Caledonia |
8 |
|
6 |
2 |
2 |
2 |
12 |
10 |
2 |
3 |
|
Fiji |
7 |
|
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
4 |
|
Vanuatu |
4 |
|
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
Play-off (Asia-Oceania)
SUD AMERICA - FASE 2 - GRUPPO UNICO
top
League Table |
Pts |
|
P |
W |
D |
L |
F |
GA |
+/- |
1 |
|
Brazil |
34 |
|
18 |
9 |
7 |
2 |
33 |
11 |
22 |
2 |
|
Chile |
33 |
|
18 |
10 |
3 |
5 |
32 |
22 |
10 |
3 |
|
Paraguay |
33 |
|
18 |
10 |
3 |
5 |
24 |
16 |
8 |
4 |
|
Argentina |
28 |
|
18 |
8 |
4 |
6 |
23 |
20 |
3 |
5 |
|
Uruguay |
24 |
|
18 |
6 |
6 |
6 |
28 |
20 |
8 |
6 |
|
Ecuador |
23 |
|
18 |
6 |
5 |
7 |
22 |
26 |
-4 |
7 |
|
Colombia |
23 |
|
18 |
6 |
5 |
7 |
14 |
18 |
-4 |
8 |
|
Venezuela |
22 |
|
18 |
6 |
4 |
8 |
23 |
29 |
-6 |
9 |
|
Bolivia |
15 |
|
18 |
4 |
3 |
11 |
22 |
36 |
-14 |
10 |
|
Peru |
13 |
|
18 |
3 |
4 |
11 |
11 |
34 |
-23 |
Qualificazione mondialePlay-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Fixture # 1 |
First Leg | Second leg |
Argentina-Chile |
2-0 | 0-1 |
Ecuador-Venezuela |
0-1 | 1-3 |
Peru-Paraguay |
0-0 | 0-1 |
Uruguay-Bolivia |
5-0 | 2-2 |
Colombia-Brazil |
0-0 | 0-0 |
|
Fixture # 2 |
First Leg | Second leg |
Venezuela-Argentina |
0-2 | 0-4 |
Bolivia-Colombia |
0-0 | 0-2 |
Brazil-Ecuador |
5-0 | 1-1 |
Chile-Peru |
2-0 | 3-1 |
Paraguay-Uruguay |
1-0 | 0-2 |
|
Fixture # 3 |
First Leg | Second leg |
Argentina-Bolivia |
3-0 | 1-6 |
Colombia-Venezuela |
1-0 | 0-2 |
Paraguay-Ecuador |
5-1 | 1-1 |
Peru-Brazil |
1-1 | 0-3 |
Uruguay-Chile |
2-2 | 0-0 |
|
Fixture # 4 |
First Leg | Second leg |
Colombia-Argentina |
2-1 | 0-1 |
Venezuela-Bolivia |
5-3 | 1-0 |
Brazil-Uruguay |
2-1 | 4-0 |
Chile-Paraguay |
0-3 | 2-0 |
Ecuador-Peru |
5-1 | 2-1 |
|
Fixture # 5 |
First Leg | Second leg |
Peru-Colombia |
1-1 | 0-1 |
Uruguay-Venezuela |
1-1 | 2-2 |
Argentina-Ecuador |
1-1 | 0-2 |
Bolivia-Chile |
0-2 | 0-4 |
Paraguay-Brazil |
2-0 | 1-2 |
|
Fixture # 6 |
First Leg | Second leg |
Uruguay-Peru |
6-0 | 0-1 |
Bolivia-Paraguay |
4-2 | 0-1 |
Brazil-Argentina |
0-0 | 3-1 |
Ecuador-Colombia |
0-0 | 0-2 |
Venezuela-Chile |
2-3 | 2-2 |
|
Fixture # 7 |
First Leg | Second leg |
Argentina-Paraguay |
1-1 | 0-1 |
Colombia-Uruguay |
0-1 | 1-3 |
Ecuador-Bolivia |
3-1 | 3-1 |
Peru-Venezuela |
1-0 | 1-3 |
Chile-Brazil |
0-3 | 2-4 |
|
Fixture # 8 |
First Leg | Second leg |
Paraguay-Venezuela |
2-0 | 2-1 |
Brazil-Bolivia |
0-0 | 1-2 |
Chile-Colombia |
4-0 | 4-2 |
Peru-Argentina |
1-1 | 1-2 |
Uruguay-Ecuador |
0-0 | 2-1 |
|
Fixture # 9 |
First Leg | Second leg |
Argentina-Uruguay |
2-1 | 1-0 |
Bolivia-Peru |
3-0 | 0-1 |
Colombia-Paraguay |
0-1 | 2-0 |
Ecuador-Chile |
1-0 | 0-1 |
Venezuela-Brazil |
0-4 | 0-0 |
| |
ASIA - OCEANIA - PLAY-OFF
topNORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - SUD AMERICA - PLAY-OFF
top