Sun 5 April 2020
Poll
Columbus vs NYCFC 1-0: Vote the Man of the Match
ALL FIXTURES » FIFA World Cup South Africa 2010

2010:  FIFA World Cup South Africa  •  FIFA Club World Cup UAE

FIFA World Cup South Africa 2010FIFA World Cup South Africa 2010FIFA World Cup South Africa 2010

FASE AD ELIMINAZIONEOttavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale  -  Finale 3°/4° posto
FASE A GRUPPIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H

QUALIFICAZIONI

AFRICAFASE 1: Finale
FASE 2 Gruppo:  1  -  2  -  3  -  4  -  5  -  6  -  7  -  8  -  9  -  10  -  11  -  12
FASE 3 Gruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E
FASE 3: Gruppo C Spareggio
ASIAFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3 Gruppo:  1  -  2  -  3  -  4  -  5
FASE 4 Gruppo:  1  -  2
PLAY-OFF: Finale
EUROPAFASE 1 Gruppo:  1  -  2  -  3  -  4  -  5  -  6  -  7  -  8  -  9
PLAY-OFF: Finale
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBIFASE 1: Finale
FASE 2: Finale
FASE 3 Gruppo:  1  -  2  -  3
FASE 4: Gruppo unico
OCEANIAFASE 1 Gruppo:  A  -  B
FASE 1: Semifinali  -  Finale  -  Finale 3°/4° posto
FASE 2: Gruppo unico
SUD AMERICAFASE 2: Gruppo unico
ASIA - OCEANIAPLAY-OFF: Finale
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - SUD AMERICAPLAY-OFF: Finale

FASE AD ELIMINAZIONE top
OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Uruguay 2
South Korea 1
USA 1 (d.t.s.)
Ghana 2
Netherlands 2
Slovakia 1
Brazil 3
Chile 0
Argentina 3
Mexico 1
Germany 4
England 1
Paraguay 0 (5) (d.c.r.)
Japan 0 (3)
Spain 1
Portugal 0
Uruguay 1 (3) (d.c.r.)
Ghana 1 (1)
Netherlands 2
Brazil 1
Argentina 0
Germany 4
Paraguay 0
Spain 1
Uruguay 2
Netherlands 3
Germany 0
Spain 1
Netherlands 0 (d.t.s.)
Spain 1
FINALE 3?/4? POSTO
Uruguay 2
Germany 3

FASE A GRUPPI - GRUPPO A top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Uruguay 7 3 2 1 0 4 0 4
2
 
Mexico 4 3 1 1 1 3 2 1
3
 
South Africa 4 3 1 1 1 3 5 -2
4
 
France 1 3 0 1 2 1 4 -3

Ottavi
Fixture # 1
South Africa-Mexico 1-1
Uruguay-France 0-0

Fixture # 2
South Africa-Uruguay 0-3
France-Mexico 0-2

Fixture # 3 22/06/2010
France-South Africa 1-2
Mexico-Uruguay 0-1

FASE A GRUPPI - GRUPPO B top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Argentina 9 3 3 0 0 7 1 6
2
 
South Korea 4 3 1 1 1 5 6 -1
3
 
Greece 3 3 1 0 2 2 5 -3
4
 
Nigeria 1 3 0 1 2 3 5 -2

Ottavi
Fixture # 1
South Korea-Greece 2-0
Argentina-Nigeria 1-0

Fixture # 2
Argentina-South Korea 4-1
Greece-Nigeria 2-1

Fixture # 3 22/06/2010
Greece-Argentina 0-2
Nigeria-South Korea 2-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO C top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
USA 5 3 1 2 0 4 3 1
2
 
England 5 3 1 2 0 2 1 1
3
 
Slovenia 4 3 1 1 1 3 3 0
4
 
Algeria 1 3 0 1 2 0 2 -2

Ottavi
Fixture # 1
England-USA 1-1
Algeria-Slovenia 0-1

Fixture # 2
Slovenia-USA 2-2
England-Algeria 0-0

Fixture # 3 23/06/2010
Slovenia-England 0-1
USA-Algeria 1-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO D top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Germany 6 3 2 0 1 5 1 4
2
 
Ghana 4 3 1 1 1 2 2 0
3
 
Australia 4 3 1 1 1 3 6 -3
4
 
Serbia 3 3 1 0 2 2 3 -1

Ottavi
Fixture # 1
Serbia-Ghana 0-1
Germany-Australia 4-0

Fixture # 2
Germany-Serbia 0-1
Ghana-Australia 1-1

Fixture # 3 23/06/2010
Australia-Serbia 2-1
Ghana-Germany 0-1

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO E top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Netherlands 9 3 3 0 0 5 1 4
2
 
Japan 6 3 2 0 1 4 2 2
3
 
Denmark 3 3 1 0 2 3 6 -3
4
 
Cameroon 0 3 0 0 3 2 5 -3

Ottavi
Fixture # 1
Netherlands-Denmark 2-0
Japan-Cameroon 1-0

Fixture # 2
Netherlands-Japan 1-0
Cameroon-Denmark 1-2

Fixture # 3 24/06/2010
Cameroon-Netherlands 1-2
Denmark-Japan 1-3

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO F top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Paraguay 5 3 1 2 0 3 1 2
2
 
Slovakia 4 3 1 1 1 4 5 -1
3
 
New Zealand 3 3 0 3 0 2 2 0
4
 
Italy 2 3 0 2 1 4 5 -1

Ottavi
Fixture # 1
Italy-Paraguay 1-1
New Zealand-Slovakia 1-1

Fixture # 2
Slovakia-Paraguay 0-2
Italy-New Zealand 1-1

Fixture # 3 24/06/2010
Paraguay-New Zealand 0-0
Slovakia-Italy 3-2

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO G top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Brazil 7 3 2 1 0 5 2 3
2
 
Portugal 5 3 1 2 0 7 0 7
3
 
Côte d'Ivoire 4 3 1 1 1 4 3 1
4
 
North Korea 0 3 0 0 3 1 12 -11

Ottavi
Fixture # 1
Côte d'Ivoire-Portugal 0-0
Brazil-North Korea 2-1

Fixture # 2
Brazil-Côte d'Ivoire 3-1
Portugal-North Korea 7-0

Fixture # 3 25/06/2010
North Korea-Côte d'Ivoire 0-3
Portugal-Brazil 0-0

 
FASE A GRUPPI - GRUPPO H top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Spain 6 3 2 0 1 4 2 2
2
 
Chile 6 3 2 0 1 3 2 1
3
 
Switzerland 4 3 1 1 1 1 1 0
4
 
Honduras 1 3 0 1 2 0 3 -3

Ottavi
Fixture # 1
Honduras-Chile 0-1
Spain-Switzerland 0-1

Fixture # 2
Chile-Switzerland 1-0
Spain-Honduras 2-0

Fixture # 3 25/06/2010
Chile-Spain 1-2
Switzerland-Honduras 0-0

 

QUALIFICAZIONI
AFRICA - FASE 1 top
Finale First Leg17/11/2007
Madagascar-Comoros 6-24-0 (10-2)
Sierra Leone-Guinea-Bissau 1-00-0 (1-0)
Djibouti-Somalia 1-0 (1)
(1) La partita di ritorno non avrà luogo perchè la Somalia non ha strutture con idoneità FIFA

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 1 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Cameroon 16 6 5 1 0 14 2 12
2
 
Cape Verde 9 6 3 0 3 7 8 -1
3
 
Tanzania 8 6 2 2 2 9 6 3
4
 
Mauritius 1 6 0 1 5 3 17 -14

Qualificazione turno successivo
Fixture # 1 First LegSecond leg
Tanzania-Mauritius 1-14-1
Cameroon-Cape Verde 2-02-1

Fixture # 2 First LegSecond leg
Cape Verde-Tanzania 1-01-3
Mauritius-Cameroon 0-30-5

Fixture # 3 First LegSecond leg
Tanzania-Cameroon 0-01-2
Mauritius-Cape Verde 0-11-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 2 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Guinea 11 6 3 2 1 9 5 4
2
 
Kenya 10 6 3 1 2 8 5 3
3
 
Zimbabwe 6 6 1 3 2 4 6 -2
4
 
Namibia 6 6 2 0 4 7 12 -5

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Fixture # 1 First LegSecond leg
Namibia-Kenya 2-10-1
Guinea-Zimbabwe 0-00-0

Fixture # 2 First LegSecond leg
Kenya-Guinea 2-02-3
Zimbabwe-Namibia 2-02-4

Fixture # 3 First LegSecond leg
Kenya-Zimbabwe 2-00-0
Namibia-Guinea 1-20-4

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 3 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Benin 12 6 4 0 2 12 8 4
2
 
Angola 10 6 3 1 2 11 8 3
3
 
Uganda 10 6 3 1 2 8 9 -1
4
 
Niger 3 6 1 0 5 5 11 -6

Qualificazione turno successivo
Fixture # 1 First LegSecond leg
Uganda-Niger 1-01-3
Angola-Benin 3-02-3

Fixture # 2 08/06/2008Second leg
Benin-Uganda 4-11-2
Niger-Angola 1-21-3

Fixture # 3 First LegSecond leg
Uganda-Angola 3-10-0
Niger-Benin 0-20-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 4 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Nigeria 18 6 6 0 0 11 1 10
2
 
South Africa 7 6 2 1 3 5 5 0
3
 
Sierra Leone 7 6 2 1 3 4 8 -4
4
 
Equatorial Guinea 3 6 1 0 5 4 10 -6

Qualificazione turno successivo
Fixture # 1 First LegSecond leg
Equatorial Guinea-Sierra Leone 2-01-2
Nigeria-South Africa 2-01-0

Fixture # 2 First Leg11/10/2008
South Africa-Equatorial Guinea 4-11-0
Sierra Leone-Nigeria 0-11-4

Fixture # 3 First LegSecond leg
Sierra Leone-South Africa 1-00-0
Equatorial Guinea-Nigeria 0-10-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 5 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Ghana 12 6 4 0 2 11 5 6
2
 
Gabon 12 6 4 0 2 8 3 5
3
 
Libya 12 6 4 0 2 7 4 3
4
 
Lesotho 0 6 0 0 6 2 16 -14

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Fixture # 1 First LegSecond leg
Ghana-Libya 3-00-1
Gabon-Lesotho 2-03-0

Fixture # 2 First Leg11/10/2008
Libya-Gabon 1-00-1
Lesotho-Ghana 2-30-3

Fixture # 3 First LegSecond leg
Gabon-Ghana 2-00-2
Lesotho-Libya 0-10-4

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 6 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Algeria 10 6 3 1 2 7 4 3
2
 
Gambia 9 6 2 3 1 6 3 3
3
 
Senegal 9 6 2 3 1 9 7 2
4
 
Liberia 3 6 0 3 3 4 12 -8

Qualificazione turno successivo
Fixture # 1 First LegSecond leg
Senegal-Algeria 1-02-3
Liberia-Gambia 1-10-3

Fixture # 2 First Leg11/10/2008
Algeria-Liberia 3-00-0
Gambia-Senegal 0-01-1

Fixture # 3 First LegSecond leg
Gambia-Algeria 1-00-1
Liberia-Senegal 2-21-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 7 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Côte d'Ivoire 12 6 3 3 0 10 2 8
2
 
Mozambique 8 6 2 2 2 7 5 2
3
 
Madagascar 6 6 1 3 2 2 7 -5
4
 
Botswana 5 6 1 2 3 3 8 -5

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Fixture # 1 First LegSecond leg
Botswana-Madagascar 0-00-1
Côte d'Ivoire-Mozambique 1-01-1

Fixture # 2 First Leg11/10/2008
Madagascar-Côte d'Ivoire 0-00-3
Mozambique-Botswana 1-21-0

Fixture # 3 First LegSecond leg
Botswana-Côte d'Ivoire 1-10-4
Madagascar-Mozambique 1-10-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 8 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Morocco (1) 9 4 3 0 1 11 5 6
2
 
Rwanda (1) 9 4 3 0 1 7 3 4
3
 
Ethiopia (-3) 0 0 0 0 0 0 0 0
4
 
Mauritania (1) 0 4 0 0 4 2 12 -10

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Fixture # 1 First Leg06/09/2008
Rwanda-Mauritania 3-01-0
Morocco-Ethiopia 31 May 2008, 21:00 (1)
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (3-0)

Fixture # 2 First Leg11/10/2008
Mauritania-Morocco 1-41-4
Ethiopia-Rwanda 8 Jun 2008, 15:00 (1)
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (1-2)

Fixture # 3 First LegSecond leg
Mauritania-Ethiopia 13 Jun 2008, 19:00 (1)22 Jun 2008, 15:00 (2)
Rwanda-Morocco 3-10-2
(1) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (0-1)
(2) Annullata in seguito al ritiro dell'Etiopia (6-1)

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 9 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Burkina Faso 16 6 5 1 0 14 5 9
2
 
Tunisia 13 6 4 1 1 11 3 8
3
 
Burundi 6 6 2 0 4 5 9 -4
4
 
Seychelles 0 6 0 0 6 4 17 -13

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Fixture # 1 First LegSecond leg
Burundi-Seychelles 1-02-1
Tunisia-Burkina Faso 1-20-0

Fixture # 2 First LegSecond leg
Seychelles-Tunisia 0-20-5
Burkina Faso-Burundi 2-03-1

Fixture # 3 First LegSecond leg
Seychelles-Burkina Faso 2-31-4
Burundi-Tunisia 0-11-2

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 10 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Mali 12 6 4 0 2 13 8 5
2
 
Sudan 9 6 3 0 3 9 9 0
3
 
Republic of the Congo 9 6 3 0 3 7 8 -1
4
 
Chad 6 6 2 0 4 7 11 -4

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Fixture # 1 First LegSecond leg
Mali-Republic of the Congo 4-20-1
Sudan-Chad 1-23-1

Fixture # 2 First Leg11/10/2008
Chad-Mali 1-21-2
Republic of the Congo-Sudan 1-00-2

Fixture # 3 First LegSecond leg
Chad-Republic of the Congo 2-10-2
Sudan-Mali 3-20-3

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 11 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Zambia 7 4 2 1 1 2 1 1
2
 
Togo 6 4 2 0 2 8 3 5
3
 
Swaziland 4 4 1 1 2 2 8 -6

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Fixture # 1 31/05/200810/09/2008
Togo-Zambia 1-00-1
Rests Swaziland

Fixture # 2 08/06/200811/10/2008
Swaziland-Togo 2-10-6
Rests Zambia

Fixture # 3 15/06/200821/06/2008
Swaziland-Zambia 0-00-1
Rests Togo

 
AFRICA - FASE 2 - GRUPPO 12 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Egypt 15 6 5 0 1 13 2 11
2
 
Malawi 12 6 4 0 2 14 5 9
3
 
Democratic Republic of the Congo 9 6 3 0 3 14 6 8
4
 
Djibouti 0 6 0 0 6 2 30 -28

Qualificazione turno successivo
Qualificazione turno successivo (miglior secondo piazzamento)
Fixture # 1 First LegSecond leg
Malawi-Djibouti 8-13-0
Egypt-Democratic Republic of the Congo 2-11-0

Fixture # 2 First LegSecond leg
Djibouti-Egypt 0-40-4
Democratic Republic of the Congo-Malawi 1-01-2

Fixture # 3 First LegSecond leg
Djibouti-Democratic Republic of the Congo 0-61-5
Malawi-Egypt 1-00-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO A top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Cameroon 13 6 4 1 1 9 2 7
2
 
Gabon 9 6 3 0 3 9 7 2
3
 
Togo 8 6 2 2 2 3 7 -4
4
 
Morocco 3 6 0 3 3 3 8 -5

Qualificazione mondiale
Fixture # 1 First Leg10/10/2009
Togo-Cameroon 1-00-3
Morocco-Gabon 1-21-3

Fixture # 2 First Leg14/11/2009
Gabon-Togo 3-0 a tav.0-1
Cameroon-Morocco 0-02-0

Fixture # 3 First LegSecond leg
Morocco-Togo 0-01-1
Gabon-Cameroon 0-21-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO B top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Nigeria 12 6 3 3 0 9 4 5
2
 
Tunisia 11 6 3 2 1 7 4 3
3
 
Mozambique 7 6 2 1 3 3 5 -2
4
 
Kenya 3 6 1 0 5 5 11 -6

Qualificazione mondiale
Fixture # 1 First Leg11/10/2009
Kenya-Tunisia 1-20-1
Mozambique-Nigeria 0-00-1

Fixture # 2 First Leg14/11/2009
Tunisia-Mozambique 2-00-1
Nigeria-Kenya 3-03-2

Fixture # 3 First LegSecond leg
Kenya-Mozambique 2-10-1
Tunisia-Nigeria 0-02-2

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO C top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Algeria (1) 13 6 4 1 1 9 4 5
2
 
Egypt 13 6 4 1 1 9 4 5
3
 
Zambia 5 6 1 2 3 2 5 -3
4
 
Rwanda 2 6 0 2 4 1 8 -7

Qualificazione mondiale
Championship's penalties
 
(1) Algeria si qualifica dopo lo spareggio Algeria-Egitto 1-0
Fixture # 1 First LegSecond leg
Rwanda-Algeria 0-01-3
Egypt-Zambia 1-11-0

Fixture # 2 First LegSecond leg
Zambia-Rwanda 1-00-0
Algeria-Egypt 3-10-2

Fixture # 3 First LegSecond leg
Zambia-Algeria 0-20-1
Egypt-Rwanda 3-01-0

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO D top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Ghana 13 6 4 1 1 9 3 6
2
 
Benin 10 6 3 1 2 6 6 0
3
 
Mali 9 6 2 3 1 8 7 1
4
 
Sudan 1 6 0 1 5 2 9 -7

Qualificazione mondiale
Fixture # 1 First LegSecond leg
Sudan-Mali 1-10-1
Ghana-Benin 1-00-1

Fixture # 2 First LegSecond leg
Benin-Sudan 1-02-1
Mali-Ghana 0-22-2

Fixture # 3 First LegSecond leg
Sudan-Ghana 0-20-2
Mali-Benin 3-11-1

 
AFRICA - FASE 3 - GRUPPO E top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Côte d'Ivoire 16 6 5 1 0 19 4 15
2
 
Burkina Faso 12 6 4 0 2 10 11 -1
3
 
Malawi 4 6 1 1 4 4 11 -7
4
 
Guinea 3 6 1 0 5 7 14 -7

Qualificazione mondiale
Fixture # 1 First LegSecond leg
Burkina Faso-Guinea 4-22-1
Côte d'Ivoire-Malawi 5-01-1

Fixture # 2 First Leg14/11/2009
Malawi-Burkina Faso 0-10-1
Guinea-Côte d'Ivoire 1-20-3

Fixture # 3 First LegSecond leg
Burkina Faso-Côte d'Ivoire 2-30-5
Guinea-Malawi 2-11-2

 
AFRICA - FASE 3 top
Gruppo C Spareggio 18/11/2009
Algeria-Egypt 1-0

 

ASIA - FASE 1 top
Finale 08/10/200728/10/2007
Bangladesh-Tajikistan 1-10-5 (1-6)
Lebanon-India 4-12-2 (6-3)
Oman-Nepal 2-02-0 (4-0)
Palestine-Singapore 0-40-3 (0-7) a tav.
Syria-Afghanistan 3-02-1 (5-1)
Thailand-Macau 6-17-1 (13-2)
Vietnam-United Arab Emirates 0-10-5 (0-6)
Yemen-Maldives 3-00-2 (3-2)
Cambodia-Turkmenistan 0-11-4 (1-5)
Uzbekistan-Chinese Taipei 9-02-0 (11-0)
Kyrgyzstan-Jordan 2-00-2 (7-8) (5-6 d.c.r.)
Bahrain-Malaysia 4-10-0 (4-1)
China-Myanmar 7-04-0 (11-0)
Mongolia-North Korea 1-41-5 (2-9)
Sri Lanka-Qatar 0-10-5 (0-6)
Timor-Leste-Hong Kong 2-31-8 (3-11)
Pakistan-Iraq 0-70-0 (0-7)

 
ASIA - FASE 2 top
Finale 09/11/200718/11/2007
Indonesia-Syria 1-40-7 (1-11)
Singapore-Tajikistan 2-01-1 (3-1)
Yemen-Thailand 1-10-1 (1-2)
Hong Kong-Turkmenistan 0-00-3 (0-3)

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 1 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Australia 10 6 3 1 2 7 3 4
2
 
Qatar 10 6 3 1 2 5 6 -1
3
 
Iraq 7 6 2 1 3 4 6 -2
4
 
China 6 6 1 3 2 3 4 -1

Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 First LegSecond leg
Australia-Qatar 3-03-1
Iraq-China 1-12-1

Fixture # 2 First LegSecond leg
China-Australia 0-01-0
Qatar-Iraq 2-01-0

Fixture # 3 First LegSecond leg
Australia-Iraq 1-00-1
Qatar-China 0-01-0

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 2 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Japan 13 6 4 1 1 12 3 9
2
 
Bahrain 11 6 3 2 1 7 5 2
3
 
Oman 8 6 2 2 2 5 7 -2
4
 
Thailand 1 6 0 1 5 5 14 -9

Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 First LegSecond leg
Japan-Thailand 4-13-0
Oman-Bahrain 0-11-1

Fixture # 2 First LegSecond leg
Thailand-Oman 0-11-2
Bahrain-Japan 1-00-1

Fixture # 3 First LegSecond leg
Japan-Oman 3-01-1
Thailand-Bahrain 2-31-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 3 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
South Korea 12 6 3 3 0 10 3 7
2
 
North Korea 12 6 3 3 0 4 0 4
3
 
Jordan 7 6 2 1 3 6 6 0
4
 
Turkmenistan 1 6 0 1 5 1 12 -11

Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 First LegSecond leg
South Korea-Turkmenistan 4-03-1
Jordan-North Korea 0-10-2

Fixture # 2 First LegSecond leg
Turkmenistan-Jordan 0-20-2
North Korea-South Korea 0-00-0

Fixture # 3 First LegSecond leg
South Korea-Jordan 2-21-0
Turkmenistan-North Korea 0-00-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 4 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Uzbekistan 15 6 5 0 1 17 7 10
2
 
Saudi Arabia 15 6 5 0 1 15 5 10
3
 
Singapore 6 6 2 0 4 7 16 -9
4
 
Lebanon 0 6 0 0 6 3 14 -11

Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 First LegSecond leg
Lebanon-Uzbekistan 0-10-3
Saudi Arabia-Singapore 2-03-0 a tav.

Fixture # 2 First LegSecond leg
Uzbekistan-Saudi Arabia 3-00-4
Singapore-Lebanon 2-02-1

Fixture # 3 First LegSecond leg
Singapore-Uzbekistan 3-70-3 a tav.
Saudi Arabia-Lebanon 4-12-1

 
ASIA - FASE 3 - GRUPPO 5 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Iran 12 6 3 3 0 7 2 5
2
 
United Arab Emirates 8 6 2 2 2 7 7 0
3
 
Syria 8 6 2 2 2 7 8 -1
4
 
Kuwait 4 6 1 1 4 8 12 -4

Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 First LegSecond leg
Iran-Syria 0-02-0
United Arab Emirates-Kuwait 2-03-2

Fixture # 2 First Leg22/06/2008
Syria-United Arab Emirates 1-13-1
Kuwait-Iran 2-20-2

Fixture # 3 First LegSecond leg
Iran-United Arab Emirates 0-01-0
Syria-Kuwait 1-02-4

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 1 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Australia 20 8 6 2 0 12 1 11
2
 
Japan 15 8 4 3 1 11 6 5
3
 
Bahrain 10 8 3 1 4 6 8 -2
4
 
Qatar 6 8 1 3 4 5 14 -9
5
 
Uzbekistan 4 8 1 1 6 5 10 -5

Qualificazione mondiale
Play-off
Fixture # 1 First LegSecond leg
Bahrain-Japan 2-30-1
Qatar-Uzbekistan 3-00-4
Rests Australia

Fixture # 2 First LegSecond leg
Uzbekistan-Australia 0-10-2
Qatar-Bahrain 1-10-1
Rests Japan

Fixture # 3 First LegSecond leg
Australia-Qatar 4-00-0
Japan-Uzbekistan 1-11-0
Rests Bahrain

Fixture # 4 First LegSecond leg
Bahrain-Australia 0-10-2
Qatar-Japan 0-31-1
Rests Uzbekistan

Fixture # 5 First LegSecond leg
Japan-Australia 0-01-2
Uzbekistan-Bahrain 0-10-1
Rests Qatar

 
ASIA - FASE 4 - GRUPPO 2 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
South Korea 16 8 4 4 0 12 4 8
2
 
North Korea 12 8 3 3 2 7 5 2
3
 
Saudi Arabia 12 8 3 3 2 8 8 0
4
 
Iran 11 8 2 5 1 8 7 1
5
 
United Arab Emirates 1 8 0 1 7 6 17 -11

Qualificazione mondiale
Play-off
Fixture # 1 First LegSecond leg
United Arab Emirates-North Korea 1-20-2
Saudi Arabia-Iran 1-12-1
Rests South Korea

Fixture # 2 First LegSecond leg
United Arab Emirates-Saudi Arabia 1-22-3
North Korea-South Korea 1-10-1
Rests Iran

Fixture # 3 First LegSecond leg
South Korea-United Arab Emirates 4-12-0
Iran-North Korea 2-10-0
Rests Saudi Arabia

Fixture # 4 First LegSecond leg
United Arab Emirates-Iran 1-10-1
Saudi Arabia-South Korea 0-20-0
Rests North Korea

Fixture # 5 First LegSecond leg
North Korea-Saudi Arabia 1-00-0
Iran-South Korea 1-11-1
Rests United Arab Emirates

 
ASIA - PLAY-OFF top
Finale 05/09/200909/09/2009
Bahrain-Saudi Arabia 0-02-2 (2-2)

 

EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 1 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Denmark 21 10 6 3 1 16 5 11
2
 
Portugal 19 10 5 4 1 17 5 12
3
 
Sweden 18 10 5 3 2 13 5 8
4
 
Hungary 16 10 5 1 4 10 8 2
5
 
Albania 7 10 1 4 5 6 13 -7
6
 
Malta 1 10 0 1 9 0 26 -26

Qualificazione mondiale
Play-off
Fixture # 1 First Leg14/10/2009
Albania-Sweden 0-01-4
Hungary-Denmark 0-01-0
Malta-Portugal 0-40-4

Fixture # 2 First LegSecond leg
Sweden-Hungary 2-12-1
Albania-Malta 3-00-0
Portugal-Denmark 2-31-1

Fixture # 3 11/10/2008Second leg
Denmark-Malta 3-03-0
Sweden-Portugal 0-00-0
Hungary-Albania 2-01-0

Fixture # 4 First LegSecond leg
Malta-Hungary 0-10-3
Portugal-Albania 0-02-1
Denmark-Sweden 1-01-0

Fixture # 5 First LegSecond leg
Denmark-Albania 3-01-1
Sweden-Malta 4-01-0
Portugal-Hungary 3-01-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 2 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Switzerland 21 10 6 3 1 18 8 10
2
 
Greece 20 10 6 2 2 20 10 10
3
 
Latvia 17 10 5 2 3 18 15 3
4
 
Israel 16 10 4 4 2 20 10 10
5
 
Luxembourg 5 10 1 2 7 4 25 -21
6
 
Moldova 3 10 0 3 7 6 18 -12

Qualificazione mondiale
Play-off
Fixture # 1 First Leg14/10/2009
Moldova-Latvia 1-22-3
Luxembourg-Greece 0-31-2
Israel-Switzerland 2-20-0

Fixture # 2 First LegSecond leg
Moldova-Israel 1-21-3
Latvia-Greece 0-22-5
Switzerland-Luxembourg 1-23-0

Fixture # 3 First Leg09/09/2009
Switzerland-Latvia 2-12-2
Luxembourg-Israel 1-30-7
Greece-Moldova 3-01-1

Fixture # 4 First LegSecond leg
Latvia-Israel 1-11-0
Luxembourg-Moldova 0-00-0
Greece-Switzerland 1-20-2

Fixture # 5 First Leg01/04/2009
Luxembourg-Latvia 0-40-2
Moldova-Switzerland 0-20-2
Israel-Greece 1-11-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 3 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Slovakia 22 10 7 1 2 22 10 12
2
 
Slovenia 20 10 6 2 2 18 4 14
3
 
Czech Republic 16 10 4 4 2 17 6 11
4
 
Northern Ireland 15 10 4 3 3 13 9 4
5
 
Poland 11 10 3 2 5 19 14 5
6
 
San Marino 0 10 0 0 10 1 47 -46

Qualificazione mondiale
Play-off
Fixture # 1 First LegSecond leg
Poland-Slovenia 1-10-3
Slovakia-Northern Ireland 2-12-0
San Marino-Czech Republic 0-30-7

Fixture # 2 First LegSecond leg
San Marino-Poland 0-20-10
Northern Ireland-Czech Republic 0-00-0
Slovenia-Slovakia 2-12-0

Fixture # 3 11/10/2008Second leg
Poland-Czech Republic 2-10-2
San Marino-Slovakia 1-30-7
Slovenia-Northern Ireland 2-00-1

Fixture # 4 First LegSecond leg
Czech Republic-Slovenia 1-00-0
Slovakia-Poland 2-11-0
Northern Ireland-San Marino 4-03-0

Fixture # 5 First Leg05/09/2009
Northern Ireland-Poland 3-21-1
Czech Republic-Slovakia 1-22-2
Slovenia-San Marino 5-03-0

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 4 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Germany 26 10 8 2 0 26 5 21
2
 
Russia 22 10 7 1 2 19 6 13
3
 
Finland 18 10 5 3 2 14 14 0
4
 
Wales 12 10 4 0 6 9 12 -3
5
 
Azerbaijan 5 10 1 2 7 4 14 -10
6
 
Liechtenstein 2 10 0 2 8 2 23 -21

Qualificazione mondiale
Play-off
Fixture # 1 First LegSecond leg
Wales-Azerbaijan 1-01-0
Liechtenstein-Germany 0-60-4
Russia-Finland 3-03-0

Fixture # 2 10/09/2008Second leg
Azerbaijan-Liechtenstein 0-02-0
Russia-Wales 2-13-1
Finland-Germany 3-31-1

Fixture # 3 First LegSecond leg
Finland-Azerbaijan 1-02-1
Wales-Liechtenstein 2-02-0
Germany-Russia 2-11-0

Fixture # 4 First LegSecond leg
Germany-Wales 1-02-0
Russia-Azerbaijan 2-01-1
Finland-Liechtenstein 2-11-1

Fixture # 5 First LegSecond leg
Wales-Finland 0-21-2
Liechtenstein-Russia 0-10-3
Azerbaijan-Germany 0-20-4

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 5 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Spain 30 10 10 0 0 28 5 23
2
 
Bosnia and Herzegovina 19 10 6 1 3 25 13 12
3
 
Turkey 15 10 4 3 3 13 10 3
4
 
Belgium 10 10 3 1 6 13 20 -7
5
 
Estonia 8 10 2 2 6 9 24 -15
6
 
Armenia 4 10 1 1 8 6 22 -16

Qualificazione mondiale
Play-off
Fixture # 1 First LegSecond leg
Armenia-Turkey 0-20-2
Belgium-Estonia 3-20-2
Spain-Bosnia and Herzegovina 1-05-2

Fixture # 2 First Leg10/10/2009
Turkey-Belgium 1-10-2
Bosnia and Herzegovina-Estonia 7-02-0
Spain-Armenia 4-02-1

Fixture # 3 11/10/2008Second leg
Belgium-Armenia 2-01-2
Estonia-Spain 0-30-3
Turkey-Bosnia and Herzegovina 2-11-1

Fixture # 4 First LegSecond leg
Estonia-Turkey 0-02-4
Belgium-Spain 1-20-5
Bosnia and Herzegovina-Armenia 4-12-0

Fixture # 5 First LegSecond leg
Armenia-Estonia 2-20-1
Belgium-Bosnia and Herzegovina 2-41-2
Spain-Turkey 1-02-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 6 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
England 27 10 9 0 1 34 6 28
2
 
Ukraine 21 10 6 3 1 21 6 15
3
 
Croatia 20 10 6 2 2 19 13 6
4
 
Belarus 13 10 4 1 5 19 14 5
5
 
Kazakhstan 6 10 2 0 8 11 29 -18
6
 
Andorra 0 10 0 0 10 3 39 -36

Qualificazione mondiale
Play-off
Fixture # 1 First LegSecond leg
Kazakhstan-Andorra 3-03-1
Ukraine-Croatia 0-02-2
Belarus-England 1-30-3

Fixture # 2 First LegSecond leg
Ukraine-Belarus 1-00-0
Andorra-England 0-20-6
Croatia-Kazakhstan 3-02-1

Fixture # 3 First LegSecond leg
Kazakhstan-Ukraine 1-31-2
Andorra-Belarus 1-31-5
Croatia-England 1-41-5

Fixture # 4 First LegSecond leg
England-Kazakhstan 5-14-0
Belarus-Croatia 1-30-1
Ukraine-Andorra 5-06-0

Fixture # 5 First LegSecond leg
Croatia-Andorra 4-02-0
Kazakhstan-Belarus 1-50-4
England-Ukraine 2-10-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 7 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Serbia 22 10 7 1 2 22 8 14
2
 
France 21 10 6 3 1 18 9 9
3
 
Austria 14 10 4 2 4 14 15 -1
4
 
Lithuania 12 10 4 0 6 10 11 -1
5
 
Romania 12 10 3 3 4 12 18 -6
6
 
Faroe Islands 4 10 1 1 8 5 20 -15

Qualificazione mondiale
Play-off
Fixture # 1 First LegSecond leg
Romania-Lithuania 0-31-0
Serbia-Faroe Islands 2-02-0
Austria-France 3-11-3

Fixture # 2 First LegSecond leg
Faroe Islands-Romania 0-11-3
Lithuania-Austria 2-01-2
France-Serbia 2-11-1

Fixture # 3 First LegSecond leg
Romania-France 2-21-1
Lithuania-Faroe Islands 1-01-2
Austria-Serbia 1-30-1

Fixture # 4 First LegSecond leg
Serbia-Lithuania 3-01-2
Austria-Romania 2-11-1
Faroe Islands-France 0-10-5

Fixture # 5 First LegSecond leg
Faroe Islands-Austria 1-11-3
Romania-Serbia 2-30-5
Lithuania-France 0-10-1

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 8 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Italy 24 10 7 3 0 18 7 11
2
 
Republic of Ireland 18 10 4 6 0 12 8 4
3
 
Bulgaria 14 10 3 5 2 17 13 4
4
 
Cyprus 9 10 2 3 5 14 16 -2
5
 
Montenegro 9 10 1 6 3 9 14 -5
6
 
Georgia 3 10 0 3 7 7 19 -12

Qualificazione mondiale
Play-off
Fixture # 1 First LegSecond leg
Georgia-Republic of Ireland 1-21-2
Montenegro-Bulgaria 2-21-4
Cyprus-Italy 1-22-3

Fixture # 2 First LegSecond leg
Italy-Georgia 2-02-0
Republic of Ireland-Bulgaria 1-11-1
Cyprus-Montenegro 2-21-1

Fixture # 3 First LegSecond leg
Montenegro-Republic of Ireland 0-00-0
Georgia-Cyprus 1-11-2
Bulgaria-Italy 0-00-2

Fixture # 4 First LegSecond leg
Georgia-Bulgaria 0-02-6
Italy-Montenegro 2-12-0
Republic of Ireland-Cyprus 1-02-1

Fixture # 5 First LegSecond leg
Bulgaria-Cyprus 2-01-4
Georgia-Montenegro 0-01-2
Italy-Republic of Ireland 1-12-2

 
EUROPA - FASE 1 - GRUPPO 9 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Netherlands 24 8 8 0 0 17 2 15
2
 
Norway 10 8 2 4 2 9 7 2
3
 
Scotland 10 8 3 1 4 6 11 -5
4
 
Macedonia 7 8 2 1 5 5 11 -6
5
 
Iceland 5 8 1 2 5 7 13 -6

Qualificazione mondiale
Fixture # 1 First LegSecond leg
Macedonia-Scotland 1-00-2
Norway-Iceland 2-21-1
Rests Netherlands

Fixture # 2 First LegSecond leg
Iceland-Scotland 1-21-2
Macedonia-Netherlands 1-20-4
Rests Norway

Fixture # 3 First LegSecond leg
Scotland-Norway 0-00-4
Netherlands-Iceland 2-02-1
Rests Macedonia

Fixture # 4 First LegSecond leg
Norway-Netherlands 0-10-2
Iceland-Macedonia 1-00-2
Rests Scotland

Fixture # 5 First Leg09/09/2009
Netherlands-Scotland 3-01-0
Macedonia-Norway 0-01-2
Rests Iceland

 
EUROPA - PLAY-OFF top
Finale 14/11/200918/11/2009
Greece-Ukraine 0-01-0 (1-0)
Portugal-Bosnia and Herzegovina 1-01-0 (2-0)
Republic of Ireland-France 0-11-1 (1-2) (d.t.s.)
Russia-Slovenia 2-10-1 (2-2)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 1 top
Finale 06/02/200826/03/2008
Bermuda-Cayman Islands 1-13-1 (4-2)
Aruba-Antigua and Barbuda 0-30-1 (0-4)
Belize-Saint Kitts and Nevis 3-11-1 (4-2)
Dominica-Barbados 1-10-1 (1-2)
El Salvador-Anguilla 12-04-0 (16-0)
Nicaragua-Netherlands Antilles 0-10-2 (0-3)
Turks and Caicos Islands-Saint Lucia 2-10-2 (2-3)
Bahamas-British Virgin Islands 1-12-2 (3-3)
Montserrat-Suriname 1-7 (1)
Puerto Rico-Dominican Republic 1-0 (1) (d.t.s.)
US Virgin Islands-Grenada 0-10 (1)
(1) Partita di sola andata per mancanza di uno stadio interno da parte della squadra ospite

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 2 top
Finale 15/06/200822/06/2008
Honduras-Puerto Rico 4-02-2 (6-2)
Grenada-Costa Rica 2-20-3 (2-5)
Guatemala-Saint Lucia 6-03-1 (9-1)
Suriname-Guyana 1-02-1 (3-1)
Belize-Mexico 0-20-7 (0-9)
Haiti-Netherlands Antilles 0-01-0 (1-0)
Jamaica-Bahamas 7-06-0 (13-0)
Panama-El Salvador 1-01-3 (2-3)
Saint Vincent and the Grenadines-Canada 0-31-4 (1-7)
Trinidad and Tobago-Bermuda 1-22-0 (3-2)
USA-Barbados 8-01-0 (9-0)
Antigua and Barbuda-Cuba 3-40-4 (3-8)

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 1 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
USA 15 6 5 0 1 14 3 11
2
 
Trinidad and Tobago 11 6 3 2 1 9 6 3
3
 
Guatemala 5 6 1 2 3 6 7 -1
4
 
Cuba 3 6 1 0 5 5 18 -13

Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 First Leg20/11/2008
Cuba-Trinidad and Tobago 1-30-3
Guatemala-USA 0-10-2

Fixture # 2 First LegSecond leg
Trinidad and Tobago-Guatemala 1-10-0
Cuba-USA 0-11-6

Fixture # 3 First LegSecond leg
USA-Trinidad and Tobago 3-01-2
Guatemala-Cuba 4-11-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 2 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Honduras 12 6 4 0 2 9 5 4
2
 
Mexico 10 6 3 1 2 9 6 3
3
 
Jamaica 10 6 3 1 2 6 6 0
4
 
Canada 2 6 0 2 4 6 13 -7

Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 First Leg20/11/2008
Canada-Jamaica 1-10-3
Mexico-Honduras 2-10-1

Fixture # 2 First LegSecond leg
Mexico-Jamaica 3-00-1
Canada-Honduras 1-21-3

Fixture # 3 First LegSecond leg
Mexico-Canada 2-12-2
Honduras-Jamaica 2-00-1

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 3 - GRUPPO 3 top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Costa Rica 18 6 6 0 0 20 3 17
2
 
El Salvador 10 6 3 1 2 11 4 7
3
 
Haiti 3 6 0 3 3 4 13 -9
4
 
Suriname 2 6 0 2 4 4 19 -15

Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 First LegSecond leg
Haiti-Suriname 2-21-1
Costa Rica-El Salvador 1-03-1

Fixture # 2 07/09/2008Second leg
Costa Rica-Suriname 7-04-1
El Salvador-Haiti 5-00-0

Fixture # 3 First Leg16/10/2008
Suriname-El Salvador 0-20-3
Haiti-Costa Rica 1-30-2

 
NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - FASE 4 - GRUPPO UNICO top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
USA 20 10 6 2 2 19 13 6
2
 
Mexico 19 10 6 1 3 18 12 6
3
 
Honduras 16 10 5 1 4 17 11 6
4
 
Costa Rica 16 10 5 1 4 15 15 0
5
 
El Salvador 8 10 2 2 6 9 15 -6
6
 
Trinidad and Tobago 6 10 1 3 6 10 22 -12

Qualificazione mondiale
Play-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Fixture # 1 11/02/200912/08/2009
Costa Rica-Honduras 2-00-4
El Salvador-Trinidad and Tobago 2-20-1
USA-Mexico 2-01-2

Fixture # 2 28/03/2009Second leg
El Salvador-USA 2-21-2
Mexico-Costa Rica 2-03-0
Trinidad and Tobago-Honduras 1-11-4

Fixture # 3 01/04/2009Second leg
Costa Rica-El Salvador 1-00-1
Honduras-Mexico 3-10-1
USA-Trinidad and Tobago 3-01-0

Fixture # 4 First Leg14/10/2009
Costa Rica-USA 3-12-2
Honduras-El Salvador 1-01-0
Mexico-Trinidad and Tobago 2-12-2

Fixture # 5 06/06/200910/10/2009
El Salvador-Mexico 2-11-4
USA-Honduras 2-13-2
Trinidad and Tobago-Costa Rica 2-30-4

 

OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO A top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Fiji 10 4 3 1 0 25 1 24
2
 
New Caledonia 10 4 3 1 0 6 1 5
3
 
Tahiti 4 4 1 1 2 2 6 -4
4
 
Cook Islands 3 4 1 0 3 4 9 -5
5
 
Tuvalu 1 4 0 1 3 2 22 -20

Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 25/08/2007
Fiji-Tuvalu 16-0
Tahiti-New Caledonia 0-1
Rests Cook Islands

Fixture # 2 27/08/2007
Fiji-Cook Islands 4-0
Tuvalu-New Caledonia 0-1
Rests Tahiti

Fixture # 3 29/08/2007
New Caledonia-Cook Islands 3-0
Tuvalu-Tahiti 1-1
Rests Fiji

Fixture # 4 01/09/2007
Cook Islands-Tuvalu 4-1
Tahiti-Fiji 0-4
Rests New Caledonia

Fixture # 5 03/09/2007
Cook Islands-Tahiti 0-1
New Caledonia-Fiji 1-1
Rests Tuvalu

 
OCEANIA - FASE 1 - GRUPPO B top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Solomon Islands 12 4 4 0 0 21 1 20
2
 
Vanuatu 9 4 3 0 1 23 3 20
3
 
Samoa 6 4 2 0 2 9 8 1
4
 
Tonga 3 4 1 0 3 6 10 -4
5
 
American Samoa 0 4 0 0 4 1 38 -37

Qualificazione fase successiva
Fixture # 1 25/08/2007
Solomon Islands-American Samoa 12-1
Vanuatu-Samoa 4-0
Rests Tonga

Fixture # 2 27/08/2007
American Samoa-Samoa 0-7
Solomon Islands-Tonga 4-0
Rests Vanuatu

Fixture # 3 29/08/2007
American Samoa-Vanuatu 0-15
Samoa-Tonga 2-1
Rests Solomon Islands

Fixture # 4 01/09/2007
Tonga-American Samoa 4-0
Vanuatu-Solomon Islands 0-2
Rests Samoa

Fixture # 5 03/09/2007
Samoa-Solomon Islands 0-3
Tonga-Vanuatu 1-4
Rests American Samoa

 
OCEANIA - FASE 1 top
SEMIFINALI FINALE
Solomon Islands 2
New Caledonia 3
Fiji 3
Vanuatu 0
New Caledonia 1
Fiji 0
FINALE 3?/4? POSTO
Solomon Islands 0
Vanuatu 2
OCEANIA - FASE 2 - GRUPPO UNICO top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
New Zealand 15 6 5 0 1 14 5 9
2
 
New Caledonia 8 6 2 2 2 12 10 2
3
 
Fiji 7 6 2 1 3 8 11 -3
4
 
Vanuatu 4 6 1 1 4 5 13 -8

Play-off (Asia-Oceania)
Fixture # 1 First LegSecond leg
Fiji-New Zealand 0-22-0
Vanuatu-New Caledonia 1-10-3

Fixture # 2 17/11/200721/11/2007
Fiji-New Caledonia 3-30-4
Vanuatu-New Zealand 1-21-4

Fixture # 3 06/09/200810/09/2008
Fiji-Vanuatu 2-01-2
New Caledonia-New Zealand 1-30-3

 

SUD AMERICA - FASE 2 - GRUPPO UNICO top
LEAGUE TABLE Pts P W D L F GA +/-
1
 
Brazil 34 18 9 7 2 33 11 22
2
 
Chile 33 18 10 3 5 32 22 10
3
 
Paraguay 33 18 10 3 5 24 16 8
4
 
Argentina 28 18 8 4 6 23 20 3
5
 
Uruguay 24 18 6 6 6 28 20 8
6
 
Ecuador 23 18 6 5 7 22 26 -4
7
 
Colombia 23 18 6 5 7 14 18 -4
8
 
Venezuela 22 18 6 4 8 23 29 -6
9
 
Bolivia 15 18 4 3 11 22 36 -14
10
 
Peru 13 18 3 4 11 11 34 -23

Qualificazione mondiale
Play-off (Nord, Centro America e Caraibi - Sud America)
Fixture # 1 13/10/200715/10/2008
Argentina-Chile 2-00-1
Ecuador-Venezuela 0-11-3
Peru-Paraguay 0-00-1
Uruguay-Bolivia 5-02-2
Colombia-Brazil 0-00-0

Fixture # 2 17/10/200729/03/2009
Venezuela-Argentina 0-20-4
Bolivia-Colombia 0-00-2
Brazil-Ecuador 5-01-1
Chile-Peru 2-03-1
Paraguay-Uruguay 1-00-2

Fixture # 3 17/11/200701/04/2009
Argentina-Bolivia 3-01-6
Colombia-Venezuela 1-00-2
Paraguay-Ecuador 5-11-1
Peru-Brazil 1-10-3
Uruguay-Chile 2-20-0

Fixture # 4 21/10/200706/06/2009
Colombia-Argentina 2-10-1
Venezuela-Bolivia 5-31-0
Brazil-Uruguay 2-14-0
Chile-Paraguay 0-32-0
Ecuador-Peru 5-12-1

Fixture # 5 15/06/200810/06/2009
Peru-Colombia 1-10-1
Uruguay-Venezuela 1-12-2
Argentina-Ecuador 1-10-2
Bolivia-Chile 0-20-4
Paraguay-Brazil 2-01-2

Fixture # 6 18/06/200805/09/2009
Uruguay-Peru 6-00-1
Bolivia-Paraguay 4-20-1
Brazil-Argentina 0-03-1
Ecuador-Colombia 0-00-2
Venezuela-Chile 2-32-2

Fixture # 7 06/09/200809/09/2009
Argentina-Paraguay 1-10-1
Colombia-Uruguay 0-11-3
Ecuador-Bolivia 3-13-1
Peru-Venezuela 1-01-3
Chile-Brazil 0-32-4

Fixture # 8 10/09/200810/10/2009
Paraguay-Venezuela 2-02-1
Brazil-Bolivia 0-01-2
Chile-Colombia 4-04-2
Peru-Argentina 1-11-2
Uruguay-Ecuador 0-02-1

Fixture # 9 11/10/200814/10/2009
Argentina-Uruguay 2-11-0
Bolivia-Peru 3-00-1
Colombia-Paraguay 0-12-0
Ecuador-Chile 1-00-1
Venezuela-Brazil 0-40-0

 

ASIA - OCEANIA - PLAY-OFF top
Finale 10/10/200914/11/2009
Bahrain-New Zealand 0-00-1 (0-1)

 

NORD, CENTRO AMERICA E CARAIBI - SUD AMERICA - PLAY-OFF top
Finale 14/11/200918/11/2009
Costa Rica-Uruguay 0-11-1 (1-2)

 

FIFA World Cup Qatar (1), FIFA Women's World Cup France (1), FIFA World Cup Russia (1), FIFA World Cup Brazil (1), FIFA World Cup South Africa (1):
2010